Ni oui ni non bien au contraire

Création août 2019
Théâtre d’objets
Dès 4 ans

Presque tous les jours, le Professeur Pompon reçoit du courrier. Il reçoit toutes sortes de questions. Il est le spécialiste des questions. Pas toujours des réponses, mais bon, il fait de son mieux. Si aujourd’hui, demain c’est demain, pourquoi demain c’est plus demain mais c’est aujourd’hui ? Pourquoi quand je ferme les yeux je vois des petites images ? Est-ce qu’un chat sans oreilles c’est laid ? Il arrive parfois que les questions soient simplement jolies. Est-ce qu’elles ont besoin d’une réponse ?

Ni oui ni non bien au contraire est le 13ème spectacle Jeune Public de la Compagnie d’Arts & Couleurs.

Le spectacle a reçu le Prix de la Ministre de l’Enseignement fondamental et un Coup de cœur de la presse lors des Rencontres jeune public de Huy 2019

Dimanche 17 janvier à 14h et 17h - Tout public

Centre Culturel de Rixensart : annulé !
Place Communale 38
1332 Genval

Jeudi 21 janvier à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Dinant : annulé !
Rue Grande 37
5500 Dinant

Vendredi 22 janvier à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Dinant : annulé !
Rue Grande 37
5500 Dinant

Lundi 25 janvier à 10h et 13h30 - Scolaire

Théâtre de la Montagne Magique : annulé !
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Mardi 26 janvier à 10h et 13h30 - Scolaire

Théâtre de la Montagne Magique : annulé !
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Mercredi 27 janvier à 10h - Scolaire

Théâtre de la Montagne Magique : annulé !
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Dimanche 31 janvier à 11h et 16h - Tout public

Festival Machabulles Vitry-Le-François (France) : annulé !
Bords 2 scènes
4 rue Auguste Choisy
51300 Vitry-Le-François (France)

Dimanche 7 février à 16h - Tout public

Centre Culturel de Seraing : annulé !
Rue Strivay 44
4100 Seraing

Mardi 9 février à 10h et 13h30 - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Mercredi 10 février à 10h - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Jeudi 11 février à 10h et 13h30 - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Vendredi 12 février à 10h et 13h30 - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Mercredi 17 février à 10h30 et 14h30 - Tout public

Centre Culturel d’Andenne
Rue de la Papeterie 2a
5300 Andenne

Samedi 20 février à 14h et 17h - Tout public

Maison de la Culture d’Ath
Rue Brantignies 4
7800 Ath

Lundi 22 février à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Waremme
Place de l’Ecole Moyenne 9
4300 Waremme

Mardi 23 février à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Waremme
Place de l’Ecole Moyenne 9
4300 Waremme

Dimanche 28 février à 11h et 15h - Tout public

Mercelis Ixelles

Dimanche 7 mars à 11h et 14h30 - Tout public

Centre Culturel de Huy
Avenue Delchambre 7
4500 Huy

Dimanche 14 mars à 11h et 15h - Tout public

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Lundi 15 mars à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Mardi 16 mars à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Mercredi 17 mars à 14h30 - Tout public

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Dimanche 21 mars à 11h et 16h - Tout public

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Lundi 22 mars à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Mardi 23 mars à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Mercredi 24 mars à 10h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Jeudi 25 mars à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Vendredi 26 mars à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Mardi 30 mars à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Mercredi 31 mars à 10h - Scolaire

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Mercredi 31 mars à 16h - Tout public

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Jeudi 1er avril à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Vendredi 2 avril à 10h - Scolaire

Centre culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Mardi 13 avril à 9h30 et 13h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Mercredi 14 avril à 9h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Jeudi 15 avril à 9h30 et 13h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Mardi 20 avril à 10h et 13h30 - Scolaire

Foyer Culturel de Saint-Ghislain
Grand Place 37
7330 Saint-Ghislain

Dimanche 25 avril à 16h - Tout public

Centre culturel de Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Lundi 26 avril à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre culturel de Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mardi 27 avril à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre culturel de Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mercredi 28 avril à 10h - Scolaire

Centre Culturel d Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mercredi 28 avril à 14h30 - Tout public

Centre Culturel d Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mardi 1er juin à 10h et 13h45 - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Mercredi 2 juin à 10h - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Jeudi 3 juin à 10h et 13h45 - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Vendredi 4 juin à 10h et 13h45 - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Samedi 5 juin à 16h - Tout public

Maison de la Culture de Tournai